Cine-Region.fr
affiche Astérix et Obélix contre César

Astérix et Obélix contre César

___

Un film de Claude Zidi,
Avec Christian Clavier, Gérard Depardieu, Roberto Benigni,

Genre : Comédie
Durée : 1h49
France

En Bref

 « Nous sommes en 50 avant Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée par les Romains... Toute ? Non ! Un village peuplé d’irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l’envahisseur. Et la vie n’est pas facile pour les garnisons de légionnaires romains des camps retranchés de Babaorum, Aquarium, Laudanum et Petitbonum... »

Nous voici plongés au cœur d'une résistance à l'envahisseur qui dure sans doute depuis Mathusalem. Cette fois, Détritus, l'horrible âme damnée de César, est bien près de réussir son mauvais coup. Le gouverneur de presque toute l'Armorique découvre le secret de la potion magique en kidnappant le druide Panoramix. Un peu plus tard, Obélix devient Obélus le Romain pour sauver Panoramix des griffes de Détritus. Entre-temps, ce dernier, à force de tortures, finit par obtenir la potion pour détrôner César. Après Le trésor de César, un passage par les arènes et ses fameux lions, tout le monde se retrouve de nouveau face à face avec les Romains. Astérix et Obélix ramènent au camp un étrange prisonnier, évadé comme eux des geôles de Détritus. Qui peut bien se cacher sous ce masque de fer ?  Panoramix doit préparer une nouvelle potion mais il lui manque un ingrédient. Astérix et Obélix doivent se rendre dans une caverne pour trouver l'aïeul de Panoramix, Mathusalix. C'est la bataille finale qui s'achève comme toujours par un immense banquet.

Faut-il sauver Astérix et Obélix contre César malgré ses 9 millions et plus de spectateurs lors de sa sortie en salles ? Le temps a passé et les défauts se sont estompés dans les brumes de notre mémoire. Claude Lelouch avait déjà émis l'idée d'une version en prises de vue qui ne verra pas le jour. Il y eut un autre projet où Louis De Funès voulait endosser le rôle d'Astérix sans moustache avec Lino Ventura en Obélix. C'est Thomas Langmann, le fils de Claude Berri, qui propose à son père la production d'une version en prises de vue réelles. Un accord est trouvé avec Uderzo, par l'intermédiaire de sa fille et Anne Goscinny. Daniel Auteuil est pressenti pour jouer Astérix, alors qu'Uderzo souhaite absolument Depardieu dans celui d'Obélix. Finalement, Clavier endosse le costume d'Astérix pour plusieurs films. Il reste à trouver un scénario respectant l'esprit de la bande dessinée. C'est peut-être là que commence la fracture entre les pour et les contre.

Les dialogues sont confiés à Gérard Lauzier, dessinateur et réalisateur de comédies sociales sympathiques comme T'empêches tout le monde de dormir 1982. L'histoire d'Astérix et Obélix contre César picore dans de nombreux albums sans jamais les explorer à fond. On trouve pêle-mêle : Astérix le Gaulois, Le devin, Astérix et les Goths, Astérix légionnaire, Astérix gladiateur, Le cadeau de César, Obélix et Compagnie. Claude Zidi ne s'en sort pas si mal et offre un spectacle honnête avec une galerie d'acteurs prestigieux de l'époque. Les fans attendaient sans doute un projet plus ambitieux, plus proche de l'esprit des albums, que l'on trouve chez Alain Chabat dans Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre. Claude Zidi devait aussi composer avec les adaptations en animation de Pierre Tchernia que toute une génération d'adultes avait découvertes et appréciées, enfants. Astérix et Obélix contre César ne méritait sans doute pas autant d’opprobre qu'à sa sortie. C'est l'occasion de le vérifier avec la sortie restaurée.

Patrick Van Langhenhoven

Note du support : n/a
Support vidéo : 16:9 compatible 4/3 format d'origine respecté 2.35
Langues Audio : France Dolby 5.1
Sous-titres : Audiodescription
Edition : Pathé

Bonus: L’envers du décor : le making-of du film (25 min) - Entretiens avec l’équipe du film (25 min)

Titre original : Astérix et Obélix contre César
    Titre international : Asterix and Obelix vs. Caesar2
    Réalisateur : Claude Zidi
    Scénario et dialogues : Claude Zidi, avec les dialogues de Gérard Lauzier, d'après la bande dessinée créée par René Goscinny et Albert Uderzo
    Musique : Jean-Jacques Goldman et Roland Romanelli
    Direction artistique : Jean Rabasse
    Décors : Jean Rabasse
    Costumes : Sylvie Gautrelet
    Photographie : Tony Pierce-Roberts
    Son : Henri Morelle, Vincent Arnardi, Thierry Lebon, Jacques Thomas-Gérard
    Montage : Nicole Saunier et Hervé de Luze
    Production : Claude Berri
        Production déléguée : Pierre Grunstein
        Production associée : Thomas Langmann
        Coproduction : Dieter Frank et Reinhard Klooss
    Sociétés de production3 :
        France : AMLF, Films 7, Pathé, Katharina, Renn Productions, Président Films et TF1 Films Production, en coproduction avec Canal+ et le CNC, avec le soutien de Eurimages
        Allemagne : Bavaria Entertainment et Constantin Film, avec le soutien de FilmFernsehFonds Bayern et Filmförderungsanstalt (FFA)
        Italie : Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica et Melampo Cinematografica
    Sociétés de distribution : Films Lions Gate et Films Lions Gate Ciné-Maison
    Budget : 41,9 millions d’ €4
    Pays de production :  France,  Italie, Allemagne
    Langues originales : français, allemand
    Format5 : couleur - 35 mm - 2,35:1 (Cinémascope) (Panavision) - son DTS | Dolby Digital
    Genre : comédie, aventures, fantastique
    Durée : 109 minutes
    Dates de sortie : 3 février 1996

Distribution

    Gérard Depardieu : Obélix
    Christian Clavier : Astérix
    Roberto Benigni : Tullius Detritus
    Michel Galabru : Abraracourcix
    Claude Piéplu : Panoramix
    Daniel Prévost : Prolix
    Pierre Palmade : Assurancetourix
    Laetitia Casta : Falbala
    Arielle Dombasle : Madame Agecanonix
    Sim : Agecanonix
    Marianne Sägebrecht (doublée par Andréa Ferréol) : Bonemine
    Gottfried John (doublé par Michel Elias)  : Jules César
    Jean-Pierre Castaldi : Caius Bonus
    Jean-Roger Milo : Cétautomatix
    Jean-Jacques Devaux : Ordralfabétix
    Hardy Krüger Jr. : Tragicomix
    Michel Muller : Malosinus
    Olivier Achard : Anorexix
    Jacques Delaporte : Alambix
    Gaëtan Bloom : Plaintecontrix
    Jean-Yves Tual : Mathusalix, l'arrière-grand-père de Panoramix
    Patrick Massieu : Olibrius
    Herbert Fux : Tiquetdebus
    Beppe Clerici : Trolleybus
    Franck-Olivier Bonnet : le gardien des portes du camp romain
    Patrick Bordier : le cuisinier romain
    Didier Cauchy : Brutus
    Jean-Paul Farré : Hypothénus
    Laurent Spielvogel : le scribe
    Martial Courcier : la sentinelle gauloise

    André Chaumeau : un druide